Fillea

Federazione Italiana dei Lavoratori del Legno, dell’Edilizia, delle industrie Affini ed estrattive

CHI SIAMO

La Fillea è la categoria della Cgil che tutela e rappresenta le lavoratrici e i lavoratori che operano nei settori del legno, dell’arredamento e dell’edilizia.

 

CHE COSA FACCIAMO

Al fianco delle lavoratrici e dei lavoratori dei settori del legno e dell’edilizia.

Contatta i tuoi funzionari di zona per essere aiutato anche nelle pratiche legate ai fondi:

Sanedil – il Fondo di Assistenza Sanitaria Integrativa

ARCO – Fondo Nazionale pensione complementare lavoratori settori Legno, sughero, mobile, arredamento, Laterizi e manufatti in cemento, Lapidei e Maniglie

SAN.ARTI – Fondo di Assistenza Sanitaria Integrativa per i lavoratori dell’Artigianato

Prevedi – Fondo Pensione per i dipendenti delle imprese edili

Altea – Fondo di assistenza sanitaria integrativa per il settore del legno industria e dei settori industriali dei materiali da costruzione

Concreto – Fondo pensione complementare nazionale per i lavoratori dell’industria del cemento, della calce e dei suoi derivati, del gesso e relativi manufatti, delle malte e dei materiali di base per le costruzioni

Segretario generale: Gian Franco Cosmo
Telefono: 039 2731231
E-mail categoria: filleabrianza@cgil.lombardia.it
.
E-mail PEC: filleabrianza@pecgil.it
.

Gian Franco Cosmo (Segretario generale): 335.5858643 gianfranco.cosmo@cgil.lombardia.it

Settima Buccarella: 335.5965167 settima.buccarella@cgil.lombardia.it

Catalin Radu: 347.2819504 catalin.radu@cgil.lombardia.it

Maria Ciociola: 349.8366065 maria.ciociola@cgil.lombardia.it

Giuseppe Panzarella: 335.8381833 giuseppe.panzarella@cgil.lombardia.it

Gabriele Longoni: 351.7674399 gabriele.longoni@cgil.lombardia.it

 

LE NOSTRE NEWS

Intimidazioni a due sindacalisti Fillea Cgil. I funzionari segnalavano anomalie alla sicurezza del ponteggio e la possibile presenza di un lavoratore non in regola nel cantiere

Intimidazioni a due sindacalisti Fillea Cgil. I funzionari segnalavano anomalie alla sicurezza del ponteggio e la possibile presenza di un lavoratore non in regola nel cantiere

Accade nel giorno del 51esimo anniversario della nascita dello Statuto dei Lavoratori e nella settimana per la salute e la sicurezza nei luoghi di lavoro di Cgil, Cisl e Uil Due sindacalisti della Fillea Cgil in servizio sul territorio di Monza e Brianza vengono...